Ртутные датчики положения

Сегодня расскажу про очередные опасные предметы, с которыми вы можете столкнуться при работе с электронным ломом. Ртутные датчики положения основаны на замыкании контакта в определенном положении, благодаря тому что ртуть — жидкий металл.

Обнаружилась ртуть очень плохо — на конвейере потек ручеёк. Естественно тревога, сбор металла, обработка хлорсодержащими дезинфицирующими растворами. И выяснение кто поставил гадость. Выяснилось что в коробках от манометров М-60 были ртутные датчики положения. Выставили некислый счет за демеркуризацию и отправили в спецконтору около 100 опасных предметов.

 

 

Самое поганое что датчики были именно спрятаны в коробки из-под манометров, что очень осложнило поиск.

 

 

Ну и сам датчик вблизи.

 

 

Будьте осторожны при работе с электронными отходами!

Комментарии

  1. В Советские времена на окна приклеивали датчики охранные — примерно по тому же принципе работали, но там был шарик внутри.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *